Плавание с детьми с ограниченными возможностями в рамках реализации проекта "Мы вместе!"

    25 октября 2014 года в бассейне Комплексной детско-юношеской спортивной школы, в рамках межведомственного проекта "Мы вместе", целью которого является восстановление индивидуальной и общественной ценности детей с ограниченными возможностями, расширение их жизненного пространства, круга интересов и творческих возможностей, повышение социальной активности, состоялось занятие по плаванию для детей с ограниченными возможностями и их родителями (законными представителями).

   В настоящее время остро стоит проблема занятия свободного времени детей и подростков полезно-значимой деятельностью, организации качественного наполнения досуга, отвлечения от пагубного влияния улицы и связанных с ней социально-опасных явлений (токсикомания, наркомания, подростковая преступность и др.), укрепление здоровья подрастающего поколения, воспитание гармонично развитой личности. Одной из самых важных сторон проблемы занятия свободного времени детей и подростков полезно-значимой деятельностью является организация досуга детей с ограниченными возможностями. Большую часть времени проводящие в стенах своих квартир, многие из них считают себя изгоями общества, недостойными полноценной, интересной жизни, что приводит к ограничению их культурной жизни. Отсутствуют программы реабилитации для выявления творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, привлечения их к активному участию в жизни общества. Основным недостатком остается отсутствие скоординированных усилий по профилактике инвалидности и реабилитации детей с ограниченными возможностями. Что, в свою очередь, приводит к ограничению жизнедеятельности детей, социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста детей.

      Решение проблемы восстановления индивидуальной и общественной ценности детей с ограниченными возможностями, расширение их жизненного пространства через совместные мероприятия с обучающимися образовательных учреждений, воспитанниками учреждений дополнительного образования - главное направление данного Проекта. Важной составляющей проекта является организация совместных мероприятий детей с ограниченными возможностями и здоровых детей, проведение которых позволит детям с ограниченными возможностями почувствовать себя такими же, как все окружающие, а здоровым детям - по-другому взглянуть на некоторые человеческие ценности.

18


19



Фоторепортаж о проведении занятия вы можете посмотреть в рубрике "Фотоальбом".