ЛОЛ "Олимпиец"

 

 

 

  С 01 июня по 30 июня 2016 года в МБУ ДО «Комплексная детско-юношеская спортивная школа» г. Вуктыл осуществляет деятельность летний оздоровительный  лагеря с дневным пребыванием «Олимпиец». На ЛОЛ «Олимпиец» прошли оздоровление 40 человек в возрасте от 7 до 14 лет, среди них 1-опекаемый, 2-малоимущие, 4- из многодетной семьи. В лагере работали начальник площадки, старший вожатый , 6 воспитателей, медик.

  Начальник ЛОЛ «Олимпиец» Бабина Е.А. Педагогическая деятельность летнего оздоровительного лагеря «Олимпиец» осуществляется старшей вожатой Садовниковой В.В., воспитателями: Валиуллиным Р.Р., Петросяном Р.И., Мацкевич Л.С., Прийменко Н.С., Гридиной А.М.

Для отдыха воспитанников выделено 2 кабинета на территории МБОУДОД «Центр внешкольной работы» г. Вуктыл, для массовых мероприятий – два спортивных зала, бассейн, уличные спортивные площадки, спортивно-парковая зона. Детям организованно двухразовое питание.

Воспитанники ЛОЛ «Олимпиец» разделились на три отряда: «Рекорды» (воспитатель Л.С. Мацкевич, А.М. Гридина), «Пингвины» (воспитатель Валиуллин Р.Р., Петросян Р.И.), «Чемпион» (воспитатель Н.С. Прийменко). Каждый отряд выбрал своего командира, придумал девиз, оформил отрядный уголок.

Каждое утро начиналось с зарядки.

01 июня - состоялось открытие летних оздоровительных лагерей в РМБУ «КСК», на котором присутствовали воспитанники ЛОЛ «Олимпиец». Воспитанники лагеря состязались с ребятами из других оздоровительных площадок в веселых эстафетах, участвовали в мастер-классах, пели в караоке, смотрели мультфильмы и т.д.

02 июня -  проведены инструктажи по ТБ с детьми и воспитателями по пожарной безопасности, по электробезопасности, о запрете купания в водоемах и т.д., также ребята готовились к торжественному открытию  ЛОЛ «Олимпиец», оформляли отрядные уголки, разучивали девиз.

03 июня – состоялось торжественное открытие ЛОЛ «Олимпиец» и веселые старты.

06 июня – воспитанники посетили музей Ветеранов.

07 июня – «Всемирный день охраны окружающей среды», прошел трудовой экологический десант на городском стадионе, а после дети рисовали на асфальте разные рисунки мелками. Была проведена беседа о правилах поведения на водоемах, в лесу.

08 июня – дети  проявили   свои  творческие способности, им  было    предложено   поставить сказку, театрализованное представление.   Отряд «Пингвины»  продемонстрировал  сказку  «Волк  и четверо козлят», отряд «Чемпион»  поставил сказку «Репка на новый лад», отряд «Рекорды» показал сказку «Белоснежка и семь гномов-спортсменов».

    Итоги конкурса подвили по следующим номинациям: самая лучшая актерская игра – отряд «Чемпион», самые лучшие художественно-декоративное оформление – отряд «Рекорды», самый креативный подход к составлению сценария – отряд «Пингвины»

09 июня –  Экскурсия в  24 пожарную часть.

10 июня – К «Дню независимости России» ребятам было дано задание, изготовить из риса, на бумаге флаг Российской Федерации и рассказать, что означают цвета российского флага». Белый цвет-мир, чистота; синий- вера, верность; красный-энергия, сила.

По итогам этого конкурса: 3 место заняли: Смыкалов Максим, Романенко Виолетта, 2 место – Малинин Дима, 1 место – Янчук Катя. Остальным ребятам участвовавших в конкурсе вручили дипломы участника.

13 июня – праздник на площади города «День России». Воспитанники ЛОЛ «Олимпиец» принимали активное участие в флешмобе,  соревнованиях.

14 июня – среди отрядов ЛОЛ «Олимпиец» состоялось состязание в игре «морской бой»

По итогам состязания в морской бой 1 место заняли отряд «Чемпион», 2 место отряд «Пингвины», отряд «Рекорды» были поделены на две команды и заняли 3, 4 место.

15 июня – организованна «Сладкая ярмарка», дети принесли из дома разные вкусности приготовленные совместно с родителями. Заранее приглашенные гости и дети с других площадок пришли на наше мероприятие и покупали сладости. Состоялся учебно-тренировочный процесс. Так же ребята играли в подвижные игры на свежем воздухе и в игру «Шарады».

16 июня – экскурсия в библиотеку. Воспитанникам ЛОЛ «Олимпиец» было показано два небольших фильма: «Наш город – Вуктыл» и национальный парк «Югыд Ва».

17 июня – Проведена беседа медицинским работником МБУ ДО «КДЮСШ» Завричко Н.В. и старшой вожатой Садовниковой В.В  с детьми по теме «Скажем наркомании нет». Ребятам было продемонстрировано 3 краткометражных фильма о  вреде наркотиков. Завричко Н.В. рассказала к чему приводит употребление наркотиков и каковы последствия данной зависимости.

20 июня – состоялась экскурсия в историко-краеведческий музей «Возрождение» на базе МБОУ СОШ №2 имени Г.В. Кравченко.

21 июня – день памяти и скорби. Дети рисовали рисунки о войне, а также состоялся час патриотизма, на котором воспитанники ЛОЛ «Олимпиец» зачитывали истории о пионерах-героях, которые совершили подвиг в юные годы и погибли за Родину. Прийменко Н.С. воспитатель отряда «Чемпион» рассказала детям о некоторых фактах из истории нашей страны, что вызвало у ребят много вопросов. Закончился час патриотизма минутой молчания.

22 июня – ребята ЛОЛ «Олимпиец» приняли участие в игре по станциям «Что меня окружает?».  Так дети посетили мастер-класс от тренера по мини-футболу Маркина Н.С.

23 июня – международный Олимпийский день. Воспитанники ЛОЛ «Олимпиец» были разделены на две группы: первая группа направились в бассейн со своими воспитателями и организовали там состязания на воде, а второй отряд «Пингвины» соревновались в турнире по  шашкам.

В эстафетах по плаванию были отмечены следующие воспитанники: Ларуков Егор, Палвов Назар, Коробов Никита, Галиахметова Камилла. В шашечном турнире выделились Вдовин Леша, Холявка Георгий, Яремкин Максим,Рочев Артем. Все ребята были награждены грамотами и дипломами.

24 июня – организован конкурс плакатов «Спорт против наркотиков».

В этом конкурсе 1 место заняла Янчук Катя, 2 место – Галиахметова Камилла, 3 место – Ситникова Анна, Яремкин Максим. А так же два воспитанника получили дипломы участника – Смыкалов Максим, Рочев Артем.

27 июня – экскурсия на станцию юных натуралистов. Спортивные и подвижные игры.

28 июня – трудовой десант. Ребята наводили порядок в своих учебных классах.

29 июня – торжественное закрытие смены. Подведение итогов. Награждение.

30 июня – игры на свежем воздухе, веселые старты.

Необходимо отметить, что летний оздоровительный лагерь «Олимпиец» является неотъемлемой частью учебно-тренировочного процесса для ребят, посещающих МБОУДОД «Комплексная детско-юношеская спортивная школа». Таким образом, активный отдых воспитанников совмещался с приобретенными в течение учебного года спортивными навыками, посредством регулярных тренировок, преимущественно на свежем воздухе.

Итогами работы летнего оздоровительного лагеря «Олимпиец» являются:

  • снижение уровня правонарушений среди детей и подростков в каникулярный период;
  •  полученный воспитанниками заряд бодрости, энергии и удовольствия, восстановленные к новому учебному году силы;
  • повышенный уровень здоровья детей, сформированное стремление к здоровому образу жизни;
  • закрепленный спортивный уровень.